Información

Tabla de dosificación de acetaminofén / Tylenol

Tabla de dosificación de acetaminofén / Tylenol


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

El acetaminofén es uno de los medicamentos más difíciles de administrar correctamente porque se vende en muchas formas. Esta tabla puede ayudarlo a darle a su hijo la cantidad correcta.

(El acetaminofén también se conoce como paracetamol y se vende bajo marcas como Tylenol, Tempra, FeverAll, Mapap, Ofirmev, etc.)

Consejos de seguridad para acetaminofén / Tylenol

  • La dosis correcta para su hijo se basa en el peso., no la edad. Si no sabe cuánto pesa su hijo y es demasiado pequeño para pararse en una báscula, pésese mientras lo sostiene y luego pésese solo. Reste su peso del peso combinado para obtener el peso de su hijo.
  • No le dé acetaminofén a un bebé menor de 3 meses sin la aprobación de un médico.
  • Agite bien el medicamento líquido antes de medir.
  • Utilice el dispositivo de medición que viene con el medicamento. y no dé más de lo recomendado. Si pierde el dispositivo, obtenga un reemplazo en la farmacia o use una cucharadita de medida estándar (del tipo que se usa para hornear), no una cuchara normal que se usa para comer.
  • No le dé acetaminofén a un niño que esté tomando otros medicamentos que contenga acetaminofén a menos que se lo indique un médico.
  • El acetaminofén líquido para bebés y niños tiene la misma concentración: 160 mg por 5 ml. (Ambos están etiquetados como "suspensión oral"). La única diferencia es que la versión para bebés viene con una jeringa y la versión para niños viene con una taza.
  • Las gotas concentradas para bebés se suspendieron en los Estados Unidos en 2011 y deben desecharse si todavía están en su hogar. Estas gotas aún pueden venderse en otros países.
  • Puede repetir la dosis cada cuatro horas. No le dé más de cinco dosis en 24 horas.

Dosis de acetaminofén para un bebé de 6 a 11 libras

Dosis: 40 mg

Suspensión oral para lactantes (agitar bien): 1,25 ml

Gotas concentradas para bebés (solo disponibles fuera de EE. UU.): 0,5 ml

Suspensión oral para niños (agitar bien): 1,25 ml o ¼ de cucharadita


Dosis de acetaminofén para un bebé de 12 a 17 libras

Dosis: 80 mg

Suspensión oral para lactantes (agitar bien): 2,5 ml

Gotas concentradas para bebés (solo disponibles fuera de EE. UU.): 1 ml

Supositorios rectales para bebés (80 mg): 1 supositorio

Suspensión oral para niños (agitar bien): 2,5 ml o ½ cucharadita


Dosis de acetaminofén para un niño de 18 a 23 libras

Dosis: 120 mg

Suspensión oral infantil (agitar bien): 3,75 ml

Supositorios rectales para bebés (80 mg): 1 supositorio

Suspensión oral para niños (agitar bien): 3,75 ml o ¾ de cucharadita

Masticables para niños o para derretir (80 mg): 1 ½ tabletas


Dosis de acetaminofén para un niño de 24 a 35 libras

Dosis: 160 mg

Suspensión oral para lactantes (agitar bien): 5 ml

Supositorios rectales para bebés (80 mg): 1 supositorio

Suspensión oral para niños (agitar bien): 5 ml o 1 cucharadita

Masticables para niños o para derretir (80 mg): 2 tabletas

Masticables o meltaways de concentración menor (160 mg): 1 tableta


Dosis de acetaminofén para un niño de 36 a 47 libras

Dosis: 240 mg

Suspensión oral para lactantes (agitar bien): 7,5 ml

Suspensión oral para niños (agitar bien): 7,5 ml o 1 ½ cucharadita

Masticables para niños o para derretir (80 mg): 3 tabletas

Masticables o meltaways de concentración menor (160 mg): 1 ½ tabletas


Dosis de acetaminofén para un niño de 48 a 59 libras

Dosis: 320 mg

Suspensión oral para lactantes (agitar bien): 10 ml

Suspensión oral para niños (agitar bien): 10 ml o 2 cucharaditas

Masticables para niños o para derretir (80 mg): 4 tabletas

Productos masticables o meltaways de concentración menor (160 mg): 2 tabletas

Comprimidos de concentración regular para adultos (325 mg): 1 comprimido


Dosis de acetaminofén para un niño de 60 a 71 libras

Dosis: 400 mg

Suspensión oral para lactantes (agitar bien): 12,5 ml

Suspensión oral para niños (agitar bien): 12,5 ml o 2 ½ cucharaditas

Masticables para niños o para derretir (80 mg): 5 tabletas

Productos masticables o para derretir dosis junior (160 mg): 2 ½ tabletas

Comprimidos de concentración regular para adultos (325 mg): 1 comprimido


Dosis de acetaminofén para un niño de 72 a 95 libras

Dosis: 480 mg

Suspensión oral para lactantes (agitar bien): 15 ml

Suspensión oral para niños (agitar bien): 15 ml o 3 cucharaditas

Masticables para niños o para derretir (80 mg): 6 tabletas

Masticables o meltaways de concentración menor (160 mg): 3 tabletas

Comprimidos de concentración regular para adultos (325 mg): 1 ½ comprimidos

Comprimidos extrafuertes para adultos (500 mg): 1 comprimido


Dosis de acetaminofén para un niño de más de 96 libras

Dosis: 640 mg

Suspensión oral para lactantes (agitar bien): 20 ml

Suspensión oral para niños (agitar bien): 20 ml o 4 cucharaditas

Masticables para niños o para derretir (80 mg): 8 tabletas

Masticables o meltaways de concentración menor (160 mg): 4 tabletas

Comprimidos de concentración regular para adultos (325 mg): 2 comprimidos

Comprimidos extrafuertes para adultos (500 mg): 1 comprimido


El ibuprofeno (Motrin o Advil) es otro fármaco común para los niños. Ver más información y nuestro tabla de dosis de ibuprofeno.


Ver el vídeo: Tramadol, Paracetamol. Tableta mg Paracetamol 325 mg. Para que sirve, Dosis y más (Julio 2022).


Comentarios:

  1. Hardy

    Padborka genial

  2. Eloy

    Muchas gracias, genial creativamente escrito

  3. Brennus

    Creo que estabas equivocado. soy capaz de demostrarlo. Escríbeme en PM, habla.

  4. Ohanko

    admirablemente!

  5. Hisham

    En él algo es. Gracias por una explicación. Todo ingenioso es simple.

  6. Kazilkree

    ¿Y otra variante es?



Escribe un mensaje